Programação São João 2019 em Gravatá

Saia Rodada, Gustavo Mioto, Leonardo e Mano Walter são algumas das atrações que irão se apresentar no São João de Gravatá


A Prefeitura de Gravatá realizou nesta segunda-feira (3) o lançamento oficial da Programação Oficial do São João de Gravatá 2019.

Os festejos juninos começam no dia 8 de junho pelos bairros e distritos da cidade, com o São João Comunitário, que leva a tradição junina com quadrilhas, comidas típicas, bacamarteiros e muito forró pé de serra para a população.

No Polo Principal, no Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar, os shows serão realizados nos dias 14, 15, 21, 22 e 23 de junho, onde a população poderá desfrutar de apresentações de grandes nomes da música regional e nacional.

A festa também será garantida nos polos do Mercado Cultural e da Sanfona, que será montado na Avenida Joaquim Didier. Quem vier ao município viverá o clima junino em cada canto da cidade. As ruas estarão enfeitadas com bandeiras e balões.

“Estamos preparados para realizar mais uma edição de sucesso do nosso São João, no padrão que só Gravatá faz. A tradição do nosso povo será o ponto forte, vamos viver o clima da festa em cada bairro e distrito de nossa cidade para que o potencial turístico de Gravatá seja bem explorado”, disse o prefeito Joaquim Neto.

O encerramento da festa será realizado no dia 28 de junho com um grande arraial na rua São Miguel – Bairro Novo, com apresentações das quadrilhas juninas e grupos de dança. A festa continua no polo da Sanfona com a grande final da Maratona do Forró, onde a animação e a resistência dos casais serão os fatores decisivos para o resultado.

Confira a programação do São João 2019:

Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar – Início às 21h

14/06 – Sexta-feira
Capim com Mel
Amazam
Saia Rodada

15/06 – Sábado
Galeguinho de Gravatá
Fulô de Mandacaru
Mano Walter

21/06 – Sexta-feira
Amigos Sertanejos
Geraldinho Lins
Léo Magalhães

22/06 – Sábado
Forró pra curtir
Brucelose
Gustavo Mioto

23/06 – Domingo
Pinga Fogo
Forró do Loirão
Leonardo

Polo da Sanfona- Início às 20h30

14/06- Sexta-feira
Waldir Lyra
Pau no Xote
Cezzinha

15/06- Sábado
Rei do Cangaço
Marcos de Lima
Carol Capim

16/06- Domingo
Andrea Santos
Don Tronxo
Lady Falcão

21/06- Sexta-feira
Tio do Acordeon
Gercino Vanerão
Fagner Chagas

22/06 – Sábado
RD Orquestra
Ricardo Alegria
Ed Carlos

23/06- Domingo
Ana Sol
Daniel Boi Veio
Rodrigo Raposo

 Polo Mercado Cultural – Início às 11h

14/06 – Sexta-feira
José Luís e Amigos Sertanejos
Denis e Forró Desassossego
Arrocha o Nó

15/06- Sábado
Matias Acordeon
Maurício Meneses e banda Acalanto
João Lucas e Pedrinho

16/06- Domingo
Adriano Sena
Jobson Alejandro
Forró da Serra

21/06 – Sexta-feira
Joãozinho do Acordeon
Mistura Brasileira
Léo do Acordeon

22/06 – Sábado
Trio Danado de Bom
Moura Rossi
Aldinho do Acordeon

23/06- Domingo
Valter Lira e Trio Quebra Chinelo
Luizinho do Baião
Eduardo Veloso

 

São João Comunitário – 2019

Quadrilhas:

Junina Matuta da Serra
Sivuca
Aconchego
Junina Farrear
Rastapé
Raízes Nordestinas
Traquejo

Grupos de dança:

Gravatart
Expressão Junina
Academia ArtDança
Sakulejar
Movimento de Dança Wanderson José

Datas e locais de apresentações:

08/06 (sábado) – 20h cortejo de todas as quadrilhas com saída da Prefeitura até o local de Abertura na Rua do Prado – Bairro Prado

  • Raízes Nordestinas
  • Rastapé
  • Academia de Dança Rosivânia Pereira

09/06 (domingo) – 15h Distrito de Russinhas

  • Aconchego
  • Raízes Nordestinas

20h -Distrito de Avencas

  • Raízes Nordestinas
  • Expressão Junina

10/06 (segunda) – 20h – Caixa D’água – Bairro Novo

  • Traquejo
  • Rastapé
  • Gravatart

11/06 (terça-feira) – 20h – Bairro Suíça Brasileira

  • Matuta da Serra
  • Rastapé
  • Expressão Junina

12/06 (quarta-feira) – 20h – Amaury de Medeiros – Boa Vista

  • Traquejo
  • Sivuca
  • Sakulejar

13/06 (quinta-feira) – 20h – Área Verde

  • Sivuca
  • Rastapé
  • Gravatart

16/06 (domingo) – 15h – Distrito de Uruçu Mirim

  • Matuta da Serra
  • Expressão Nordestina

20h – Distrito de Mandacaru

  • Aconchego
  • Junina da Serra
  • Gravatart

17/06 (segunda-feira) – 20h – Comunidade do CAIC

  • Bairro Novo
  • Raízes Nordestinas
  • Rastapé
  • Academia de Dança Rosivânia Pereira

18/06 – (terça-feira) – 20h – Maria Auxiliadora

  • Junina Farrear
  • Sivuca
  • Gravatart

19/06 – (quarta-feira) – 20h – Polo Cultural do Cruzeiro

  • Farrear
  • Traquejo
  • Sakulejar

20/06 – (quinta-feira) – 20h – Alto da Boa Vista

  • Sivuca
  • Aconchego
  • Academia de Dança Rosivânia Pereira

24/06 – (segunda-feira) – 16h – Distrito de São Severino

  • Rastapé
  • Raízes Nordestinas
  • Sakulejar

20h – Rua do Norte

  • Traquejo
  • Farrear
  • Junina da Serra

25/06 – (terça-feira) – 20h – Pátio da Igreja São Pedro e São Paulo – Suíça Brasileira

  • Aconchego
  • Junina da Serra
  • Movimento de Dança Wanderson José

26/06 – (quarta-feira) – 20h – Trav. Padre Cícero – XV de Novembro

  • Sivuca
  • Junina Farrear
  • Sakulejar

27/06 – (quinta-feira) – 20h – Mateus de Melo – Jucá

  • Traquejo
  • Sivuca
  • Expressão Nordestina

28/06 – (sexta-feira) – 20h – Rua São Miguel

  • Aconchego
  • Junina Farrear
  • Academia de Dança Rosivânia Pereira

22h – Maratona do Forró – Polo da Sanfona


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

bravo bravo
0
bravo
confuso confuso
0
confuso
falhou falhou
0
falhou
divertido divertido
1
divertido
nerd nerd
0
nerd
amei amei
1
amei
aff aff
0
aff
venceu venceu
1
venceu
hate hate
0
hate
lol lol
0
lol
gravatahoje

0 Comments

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Choose A Format
Personality quiz
Series of questions that intends to reveal something about the personality
Trivia quiz
Series of questions with right and wrong answers that intends to check knowledge
Poll
Voting to make decisions or determine opinions
Story
Formatted Text with Embeds and Visuals
List
The Classic Internet Listicles
Countdown
The Classic Internet Countdowns
Open List
Submit your own item and vote up for the best submission
Ranked List
Upvote or downvote to decide the best list item
Meme
Upload your own images to make custom memes
Video
Youtube, Vimeo or Vine Embeds
Audio
Soundcloud or Mixcloud Embeds
Image
Photo or GIF
Gif
GIF format