Confira o cronograma: Cartões do Bolsa Alimentação serão distribuídos a partir de quarta-feira (8)


Na noite desta quinta-feira (2), foi anunciado através de Live nas redes sociais da Prefeitura de Gravatá, o cronograma de distribuição dos cartões de vale-alimentação e kits didáticos para mais de 8 mil alunos da rede municipal de ensino.

As entregas terão início na próxima quarta-feira (8), nas escolas onde os alunos estão matriculados. Para quem possui mais de um filho estudando em escola municipal, o cartão deve ser recebido na escola onde o aluno mais velho estuda. O saldo já estará disponível com o valor total, sendo 50 reais por aluno, ou seja, famílias com dois alunos receberão 100 reais, com três alunos 150 reais e assim sucessivamente. O cartão já virá desbloqueado e será entregue uma cartilha com os estabelecimentos comerciais aliementícios que o crédito poderá ser utilizado.

Para que as entregas ocorram de forma segura e organizada, a prefeitura pede o apoio da população para que compareça na instituição no dia e horário marcado, com máscaras e que evite aglomerações.

Confira o cronograma de cada escola:

Zona Urbana

ODIP
Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 09/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 8

Escola Jesus Pequenino
Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 09/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 8

Escola Maria Alice da Veiga Pessoa
Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 09/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 8

Escola Paulo Bezerra (Rotary)
Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 09/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 8

Escola Adalgisa Soares
Data: 08 e 09/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola Cônego Eugênio Vilanova
Data: 08 e 09/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola Irmã Judith Ferreira Leite
Data: 08 e 09/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola da Serra
Data: 08, 09 e 10/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola José Elias de Almeida (CAIC)
Data: 08, 09 e 10/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola Edgar Nunes Batista
Data: 08, 09 e 10/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola Capitão José Primo de Oliveira
Data: 08, 09 e 10/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h

Escola Municipal Amenayde Farias
Data: 08, 09 e 10/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*As entregas serão realizadas no prédio da Biblioteca Municipal (Av Joaquim Didier, 261)

Escolas dos Distritos

Escola Intermediária Dom Paulo Hipólito de Souza Libório – Uruçu Mirim
Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 09/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 8

Escola Prof Aderbal Jurema – Mandacaru
Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 09/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 8

Escola Intermediária João Paulo I – Mandacaru
Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 09/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 8

Escola José Batista de Melo – Avencas
Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 09/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 8

Escola Francisco Galdino – Russinhas
Data: 08/07 – das 8h às 12h e das 13h às 17h
*No dia 09/07 será realizada a entrega das 8h às 12h para quem não conseguiu retirar no dia 8

Escolas do Campo

Região de Limeira
Escola Dom Pedro I
Data: 08/07 – 8h

Frei Damião de Bozzano
Data: 08/07 – 8h40

Manoel Alves da Silva
Data: 08/07 – 9h15

Santa Luzia
Data: 08/07 – 10h

Josefa Coelho de Lucena
Data: 08/07 – 11h

Região São Severino

Escola Municipal de Camocim
Data: 08/07 – 13h

Padre Machado
Data: 08/07 – 14h

Dom Ricardo de Castro Vilela
Data: 08/07 – 14h

Tenente João N. Regalado
Data: 08/07 – 15h30

Severino Bezerra de Lima
Data: 08/07 – 16h

Região Uruçu Mirim

Ana Belarmina de Arruda
Data: 09/07 – 8h

Espírito Santo Divino
Data: 09/07 – 9h

Antônio A. Do Rêgo Barros
Data: 09/07 – 10h

Honório de Abreu Peixoto
Data: 08/07 – A combinar

Região Mandacaru

Rainha do Céu
Data: 09/07 – 13h

Manoel Francisco da Silva
Data: 09/07 – 14h

Região Russinhas

Rubens Assis
Data: 09/07 – 15h

Região do Agreste

Manoel Lacerda de Almeida
Data: 10/07 – 8h

Belarmina C. Gouveia
Data: 10/07 – 9h

Olivia Maria da Conceição
Data: 10/07 – 10h

Santo Antônio
Data: 10/07 – 8h

Inocêncio de Farias
Data: 10/07 – 9h30

Jair de Brito
Data: 10/07 – 10h30

Região da BR/Cidade

Maria Francisca da Silva
Data: 10/07 – 13h

Princesa Isabel
Data: 10/07 – 14h

José Ricardo de Almeida
Data: 10/07 – 15h

Marechal Costa de Silva
Data: 10/07 – 13h

Santana
Data: 10/07 – 14h

Municipal da Ilha
Data: 10/07 – 15h

Mansão do Silêncio e da Paz
Data: 10/07 – 15h


Like it? Share with your friends!

What's Your Reaction?

bravo bravo
0
bravo
confuso confuso
0
confuso
falhou falhou
0
falhou
divertido divertido
0
divertido
nerd nerd
0
nerd
amei amei
0
amei
aff aff
0
aff
top top
0
top
hate hate
0
hate
lol lol
0
lol
Eduardo Silva

0 Comments

Deixe uma resposta

Choose A Format
Personality quiz
Series of questions that intends to reveal something about the personality
Trivia quiz
Series of questions with right and wrong answers that intends to check knowledge
Poll
Voting to make decisions or determine opinions
Story
Formatted Text with Embeds and Visuals
List
The Classic Internet Listicles
Countdown
The Classic Internet Countdowns
Open List
Submit your own item and vote up for the best submission
Ranked List
Upvote or downvote to decide the best list item
Meme
Upload your own images to make custom memes
Video
Youtube, Vimeo or Vine Embeds
Audio
Soundcloud or Mixcloud Embeds
Image
Photo or GIF
Gif
GIF format
%d blogueiros gostam disto: